Учет в сельском хозяйстве

Можно ли уволить бухгалтера за несоответствие стандарту

  • 23 мая 2019
  • 8

Компания пересмотрела должностную инструкцию главбуха. Теперь он обязана знать МСФО и бюджетирование. Может ли руководство уволить за несоответствие стандарту?

Нет, не может. Перечень оснований для увольнения закрытый (ст. 77 ТК). Несоответствия профстандарту в ней нет. А значит, уволить сотрудника за это не получится (п. 10 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253).

Если бы сотрудник работал в ПАО, то тогда руководитель вправе отстранить от работы бухгалтера, который не прошел аттестацию (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК).

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.