Учет в сельском хозяйстве

Нулевая ставка для сельхозпроизводителей

6 февраля 2013
255
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Добрый день! Наше предприятие занимается с 2006г выращиванием зерновых культур, а также производством муки, хлеба и хлебобулочных изделий из продукции собственного производства. От уплаты налога на прибыль освобождены как с\х товаропроизводители. Сейчас проходит выездная налоговая проверка, инспектор утверждает,что от уплаты налога на прибыль освобождена только реализация зерна и муки, а с прибыли полученной от реализации хлеба и хби следует заплатить налог. Но почему предыдущие проверки данного факта не выявили. Что нам сейчас делать?

Ответ

Нулевая ставка установлена по деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, связанной с реализацией произведенной им сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной им собственной сельскохозяйственной продукции (ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ, п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Следовательно, под льготу попадает лишь такая переработка, в результате которой выпускается продукция, сохраняющая статус сельскохозяйственной. Аналогичный вывод следует из писем Минфина России от 03.02.2006 № 03-03-04/1/76, от 03.02.2006 № 03-03-04/1/77, от 29.12.2005 № 03-03-02/149. Порядок отнесения продукции к сельскохозяйственной определяется в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93. Согласно Классификатору хлеб и хлебобулочные изделия – это продукция пищевой промышленности. Следовательно, Ваш инспектор прав. У Вас действительно имеются виды деятельности, облагаемые по разным ставкам (письмо Минфина РФ от 09.06.2010 № 03-03-06/1/396, п. 2 ст. 274 НК РФ).<p style="text-align:justify">В силу п. 5 ст. 89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Поэтому обязать Вас пересчитать налоги за проверенные периоды инспекторы не смогут. Повторную выездную проверку может провести лишьвышестоящий налоговый орган (п. 10 ст. 89 НК РФ).</p>
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.