Учет в сельском хозяйстве

Учет займов

12 февраля 2013
270
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Здравствуйте! Меня зовут Вера Григорьевна Пугачева, я работаю в ООО «Агропроминвест» главным бухгалтером. Хочу задать вопрос экспертам. Вопрос: В свое время, а именно с 2004 по 2009 годы наше хозяйство получало займы от «посторонних» фирм. Я отражала в бухгалтерском учете поступление займов и начисляла по ним проценты, согласно договоров. Теперь моя вышестоящая организация настаивает на списании этих займов. Я зашла на сайт налоговой и посмотрела, что в реестре внесена запись о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения, но к кому она присоединена и требования по погашению нашей задолженности никто не выдвигал, хотя запись в ЕГРЮЛ была внесена 18 июля 2011 года. Задолженность по данной организации составляет по полученным займам 48.743.389 рублей + начисленные проценты за все время 1.038.836 рублей 30 копеек. Всего Кт задолженность составляет – 49.782.225 рублей 30 копеек. Если мне списать эту задолженность в 2012 году, то какие последствия нас ожидают? 1.Наше хозяйство находится на системе налогооблажения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. 2.за 2007 год убыток составил - 6.072.279 рублей за 2008 год убыток составил - 14.346.948 рублей за 2009 год убыток составил 47.780.646 рублей за 2010 год убыток составил – 58.289.872 рубля за 2011 год убыток составил – 14.113.580 рублей за 2012 год убыток составил - 10.969.771 рубль 3.В бухгалтерском балансе у меня числится убыток по состоянию на 01.01.2012 года – 60.364.926 рублей. Я понимаю, что в форме №2 «Отчет о прибылях убытках» 49.782 тыс рублей особой роли не сыграют, у меня все приязано к Книге доходов и расходов за год 2012, где я должна отразить эти - 49.782 тыс рублей? Очень прошу Вас помочь мне в этой ситуации. Заранее спасибо! Мои координаты: 8-48431-276-18 рабочий телефон Электронный адрес agroprom@fkgras.ru

Ответ

Прежде чем списывать основной долг, обратите внимание на срок погашения этого обязательства, установленный договором займа (п. 1 ст.810 ГК РФ). Если для задолженности истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), то списать ее можно беспрепятственно. Порядок списания охарактеризован в п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). Доход от списания кредиторской задолженности частично погасит Ваши убытки в балансе.<br />Если срок исковой давности не прошел – списание Вашей задолженности в бухгалтерском учете юридических последствий не имеет (препятствий для взыскания долга в дальнейшем не создает). Требования о погашении долгов может предъявить правопреемник Вашего кредитора, причем на основании закона (п. 2 ст. 58 ГК РФ). В то же время формально списать можно любую задолженность, ибо п. 73 Положения буквально гласит: «Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными», т.е. согласовывать размер задолженности с контрагентом должник не обязан.<br />Но должна Вас предостеречь, что списание кредиторской задолженности без юридических на то оснований не относится к компетенции главного бухгалтера. Вышестоящая организация - если она имеет право определять решения, принимаемые Вашим ООО, или давать обязательные для него указания (ст. 105 ГК РФ), - должна дать соответствующее предписание Вашему руководителю в письменной форме. В свою очередь руководитель дает письменное распоряжение главному бухгалтеру об отражении соответствующей операции в учете и в отчетности (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). <br />В целях налогообложения задолженность, списанная (погашенная) при наличии к тому законных оснований, образует доход (абз. 3 п. 1 и пп. 1 п. 5 ст. 346.5 во взаимосвязи с п. 18 ст. 250 НК РФ). И тогда она отражается в Книге учета доходов и расходов. <br />Если же Вы списали задолженность в отсутствие для этого гражданско-правовых оснований, по сути в нарушение законодательства о бухгалтерском учете (ошибочно), то налогооблагаемого дохода у Вас, на мой взгляд, не возникает. Хотя формулировка, примененная в п. 8 ст. 346.5 НК РФ, создает риск доначисления ЕСХН при проверке. К тому же бухгалтерская отчетность не будет достоверной. За это предусмотрен административный штраф (ст.15.11 КоАП РФ). <br />
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.