Учет в сельском хозяйстве

Регистрация земельного участка

2 августа 2013
415
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Здравствуйте ! В 2007 году предприятие приобрело в собственность земельный участок категории "Земли населенных пунктов, для сельскохозяйственного использования". В 2009 году было проведено межевание для перевода части участка в категорию земель с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. В январе 2010 года этот же участок был разделен на несколько участков с отдельно присвоенными свидетельствами о государственной регистрации права. Вопрос заключается в следующем : Нужно ли применять повышающий коэффициент в отношении этих участков с учетом изменений, внесенных Законом № 283-ФЗ ? Какую дату регистрации считать для исчисления налога на землю с применением повышающего коэффициента- дату перевода в ижс (2009 г.), или же дату зарегистрированных участков после раздела (2010г.)?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НКРФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие, в частности право собственности на земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. <br />Согласно пункту 1 статьи 131 ГКРФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Порядок такой регистрации предусмотрен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ &quot;О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним&quot;.<br />Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок, а основанием для прекращения взимания этого налога - документ, подтверждающий прекращение прав на указанный земельный участок (например, документ, подтверждающий переход права собственности к новому лицу, выписка из ЕГРП).<br />Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ &quot;О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации&quot; были внесены изменения в пункт 15 статьи 396 НКРФ, согласно которым применение повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, осуществляется начиная с даты государственной регистрации прав на эти земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.<br />Данные изменения вступили в силу с 1 января 2008 г и распространяются только на те земельные участки, права собственности, на которые возникли, начиная с 1 января 2008 г.<br />До 1 января 2010 г. пунктом 15 статьи 396 НКРФ при исчислении земельного налога предусматривалось применение повышающих коэффициентов лишь в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства.<br />Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ &quot;О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации&quot; внесены изменения в пункт 15 статьи 396 НКРФ, указывающие на то, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) осуществляется с применением повышающих коэффициентов.<br />Данные изменения вступили в силу с 1 января 2010 г.<br />Как следует из вопроса, право собственности на земельный участок у организации было зарегистрировано в 2007 г., т.е. до вступления в силу норм, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ. Вместе с тем в 2010 г. указанный земельный участок был разделен на два самостоятельных участка, на которые было зарегистрировано право собственности организации.<br />На основании ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.<br />Таким образом, поскольку земельные участки с разрешенным использованием &quot;для индивидуального жилищного строительства&quot; образованы в результате раздела земельного участка в 2010 г., и, следовательно, право собственности на них зарегистрировано после вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ, в отношении таких земельных участков при исчислении земельного налога применяются повышающие коэффициенты, указанные в пункте 15 статьи 396 НКРФ с даты их государственной регистрации.<br />
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.