Учет в сельском хозяйстве

Учет авансового платежа при лизинге

19 августа 2013
630
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация, уплачивающая единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), в августе 2013 г. получила в лизинг объект основных средств (ОС) (сельскохозяйственную технику) сроком на 5 лет с возможностью его выкупа по окончании срока действия договора лизинга при условии выплаты всей суммы договора лизинга. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Общая сумма договора лизинга составляет 5356696 руб., в том числе НДС 18%., и состоит из общей суммы лизинговых платежей за весь срок действия договора лизинга - 5309246 руб., а также выкупной цены предмета лизинга - 47450 руб. Уплата лизинговых платежей производится в следующем порядке: при заключении договора - 30% лизинговых платежей (711750руб.), затем ежемесячно - по 76624,93 руб., в том числе НДС. Выкупная цена уплачивается по окончании срока действия договора лизинга. Как отразить в учете ЗАО авансовый платеж? Ежемесячные лизинговые платежи?

Ответ

В целях исчисления ЕСХН лизинговые платежи (без учета НДС), а также суммы НДС, уплачиваемые лизингодателю в составе лизинговых платежей, включаются в состав расходов, уменьшающих полученные доходы. Это следует из пп.4 и пп.8 п.2 <a target="_blank" href="http://e.cxychet.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&amp;npid=901765862#ZA00MHA2NU">ст.346.5</a> НК РФ. Включение в состав расходов лизинговых платежей в целях исчисления ЕСХН производится по мере их выплаты в установленном договором лизинга порядке. Это вытекает из пп.2 п.5 ст. 346.5 НК РФ.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.