Учет в сельском хозяйстве

Учет расходов на оценку земель

27 октября 2013
488
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Добрый день. ИП глава КФХ на общем режиме налогообложения для получения кредита в банке на производственные нужды в качестве обеспечения залога,производит оценку для определения рыночной стоимости, земельных участков, принадлежащих ему лично и другому физ.лицу (не члену КФХ). Можно ли стоимость услуг по оценке учесть в расходах ИП по НДФЛ? А также сумму страховки имущества, находящегося в залоге? Спасибо.

Ответ

Профессиональные налоговые вычеты определяются в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса (п. 1 ст. 221 НК РФ).<br />Расходы на оплату услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества предусмотрены пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ. Перечень признаваемых расходов на добровольное имущественное страхование представлен в п. 1 ст. 263 Налогового кодекса. Разъяснения, касающиеся расходов на оценку и страхование предметов залога, - в письмах Минфина России от 15.02.2008 N 03-03-04/1/103 и УФНС РФ по г. Москве от 20.12.2004 N 26-12/83208.<br />Но Ваша ситуация имеет особенности.<br />Во-первых, Вы сообщаете, что понесли расходы на оценку чужого имущества (земельного участка, принадлежащего другому лицу). Эту сумму в расходах учесть не удастся. Подробности – в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2010 по делу N А32-28733/2009-1/380 и ФАС Поволжского округа от 17.05.2007 по делу N А12-16837/06-С36 (поддержано определением ВАС РФ от 09.08.2007 N 9549/07).<br />Во-вторых, Вы могли использовать в качестве залога хотя и собственное имущество, но не используемое (в соответствии с его прямым назначением) в предпринимательской деятельности. Например, квартиру. Если исходить из того, что имущество граждан юридически не разграничено (п. 1 письма МНС РФ от 27.10.2004 N 04-3-01/665@, п. 4 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П), то признать расходы по такому имуществу Вы можете. Официальных разъяснений или арбитражной практики я не обнаружила.<br /><br />
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.