Учет в сельском хозяйстве

ЕСХН. Возврат долга учредителю

14 ноября 2013
471
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Здравствуйте ! В нашей организации образовался долг по займам перед учредителем. Оплатить задолженность денежными средствами не имеется возможности, но есть возможность передать недвижимое имущество в счет долга по образовавшимся займам.Должно ли предприятие применяющее специальный режим налогообложения ЕСХН взять сумму стоимости передаваемого имущества в доходы? С уважением Г.И. Атаманюк

Ответ

В соответствии с п. 1 статьи 346.5 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСХН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ.<br />Согласно статье 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.<br />Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.<br />При этом, согласно п. 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.<br />В связи с этим стоимость недвижимого имущества, передаваемого учредителю организации в счет погашения задолженности по полученным от учредителя займам, следует включать в доходы от реализации, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСХН.<br />
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.