Учет в сельском хозяйстве

Книгу учета доходов и расходов заверять необязательно

5 июля 2012
934
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Могут ли оштрафовать главу КФХ (уплачивает сельхозналог), если он вовремя не заверил в инспекции книгу учета доходов и расходов?

Ответ

Нет, не могут. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств приравнены к индивидуальным предпринимателям, которые обязаны вести книгу учета доходов и расходов (п. 2 ст. 54 НК РФ ,приказ Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430 ). Такие книги должны заверяться в налоговой инспекции. Для предпринимателей, уплачивающих ЕСХН, действует форма книги учета, утвержденнаяприказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 169н . Эта книга также должна заверяться подписью должностного лица налоговой инспекции.Однако налоговики не должны требовать от предпринимателей представлять книги. Они заверяются только по просьбе налогоплательщиков. Поскольку Налоговый кодекс РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговую инспекцию. Такие разъяснения даны вписьме ФНС России от 3 февраля 2010 г. № ШС-22-3/84@ .
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.