Учет в сельском хозяйстве

Премия к юбилею в затратах не учитывается

5 июля 2012
456
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

К юбилею хозяйства работникам были выплачены премии (предусмотрены коллективным договором). Можно ли учесть их при расчете налога на прибыль?

Ответ

Нет, нельзя. Расходы, которые можно учесть при налогообложении, должны быть экономически обоснованы (ст. 252 НК РФ ). Выплаты к юбилею хозяйства не связаны с производственными результатами работников. Поэтому такие расходы не являются экономически обоснованными и их нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Тот факт, что эти премии предусмотрены трудовыми или коллективными договорами, не имеет значения. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России (письмо от 23 апреля 2012 г. № 03-03-06/2/42 ).
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.