Учет в сельском хозяйстве

Получена выписка из ЕГРЮЛ

5 июля 2012
463
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хозяйство на ЕСХН обратилось в инспекцию за выпиской из ЕГРЮЛ.Можно ли учесть данные выплаты при расчете сельхозналога?

Ответ

Нет, нельзя. За предоставление данных из ЕГРЮЛ взимается плата. Она составляет 200 руб. (400 руб. – за срочность). Это установленопунктом 20 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 . Данная плата не является госпошлиной. В закрытом перечне расходов, которые можно учесть при ЕСХН, плата за выписку из ЕГРЮЛ не значится. Следовательно, учесть ее при расчете сельхозналога нельзя. Аналогичная точка зрения приведена в отношении организаций, применяющих «упрощенку», вписьме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57 . Поскольку при уплате ЕСХН и применении «упрощенки» порядок признания расходов схожий, то данные разъяснения актуальны и для плательщиков ЕСХН.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.