Учет в сельском хозяйстве

Уплата водного налога при наличии лицензии

5 июня 2012
748
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сельхозтоваропроизводитель имеет лицензию на водопользование. Нужно ли ему платить водный налог?

Ответ

Да, нужно. В связи с введением в действие Водного кодекса РФ (с 1 января 2007 года) была отменена система лицензирования пользования поверхностными водными объектами. Водопользование стало возможным лишь в случае заключения соответствующего договора или на основании решения (ст. 20 Водного кодекса РФ ). Поэтому организация, которая получила лицензию до вступления в силу Водного кодекса РФ, признается плательщиком водного налога до окончания ее срока действия. А также до переоформления права пользования водными объектами в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ. Об этом говорится вписьме Минфина России от 7 октября 2011 г. № 03-06-06-02/5 .
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.