Учет в сельском хозяйстве

Если контрагенту прощен долг

5 июня 2012
647
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сельхозорганизация на ЕСХН простила долг контрагенту. Нужно ли учесть сумму данного долга в доходах при расчете единого налога?

Ответ

Нет, не нужно. Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными, если у хозяйства не возникает обязанности передать взамен какое-то имущество (имущественные права) или выполнить работы, оказать услуги. Это установленостатьей 248 НК РФ.Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав должны учитываться при определении налоговой базы в составе внереализационных доходов вашим контрагентом.В то же время сельхозорганизация не вправе учесть в составе расходов при определении налоговой базы по ЕСХН стоимость прощенного долга.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.