Учет в сельском хозяйстве

Доход от сублизинга считается внереализационным

5 июня 2012
629
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация предоставила комбайн в сублизинг. Учитываются лизинговые платежи при определении статуса сельхозтоваропроизводителя?

Ответ

Нет, не учитываются. На уплату ЕСХН могут перейти организации и предприниматели, которые признаются сельхозтоваропроизводителями. То есть те, кто производит сельхозпродукцию, занимается ее первичной и последующей (промышленной) переработкой и реализует эту продукцию. При условии, что в общем доходе от реализации доля дохода от продажи данной сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов.Доход от сдачи комбайна в сублизинг является внереализационным доходом (п. 4 ст. 250 НК РФ ). Поэтому он не учитывается при определении общего дохода от продажи товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях установления статуса сельхозтоваропроизводителя.Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина Россииот 6 июля 2010 г. № 03-11-06/1/16 ,от 17 июля 2009 г. № 03-11-06/1/36 ,от 27 ноября 2008 г. № 03-11-04/1/24 .
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.