Учет в сельском хозяйстве

Таможенные платежи при уплате сельхозналога учитывают

5 июня 2012
479
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вправе ли плательщики единого сельхозналога учитывать в составе расходов суммы экспортных таможенных платежей?

Ответ

Да, вправе. Плательщики сельхозналога могут уменьшать полученные доходы на суммы таможенных платежей, уплачиваемые при ввозе (вывозе) товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщикам. Это установленоподпунктом 11 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.Таким образом, налогоплательщик вправе учитывать таможенные платежи, уплачиваемые не только при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, но и при их вывозе за пределы таможенной территории РФ.А это означает, что суммы вывозной таможенной пошлины, а также суммы таможенных сборов, уплачиваемые за таможенное оформление и сопровождение, и сборы за хранение при вывозе товаров за пределы территории РФ учитываются при исчислении налоговой базы по ЕСХН.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.