Учет в сельском хозяйстве

Уволенному работнику выплачена компенсация

5 июня 2012
572
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При увольнении работнику выплачена компенсация. Облагается ли она НДФЛ?

Ответ

Выплаты работнику при увольнении, в том числе суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от НДФЛ. Но только в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднемесячного заработка. Это установленопунктом 3 статьи 217 НК РФ (такая норма действует с 1 января 2012 года). С сумм сверх данного лимита необходимо удержать НДФЛ. Аналогичное мнение у чиновников Минфина России (письмо от 2 марта 2012 г. № 03-04-06/9-53 ).
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.