Учет в сельском хозяйстве

Организации на «упрощенке» вернули госпошлину

5 июня 2012
693
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хозяйству («упрощенка», объект – «доходы минус расходы») проигравший в судебном споре контрагент вернул сумму госпошлины. Нужно ли данную сумму учесть при расчете единого налога?

Ответ

Да, нужно. На этом настаивают чиновники Минфина России. По их мнению, такие суммы являются налогооблагаемым доходом и их нужно признать при определении налоговой базы в день поступления (письмо Минфина России 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/29 ).Однако с этой точкой зрения можно не согласиться. Дело в том, что изначально хозяйство уплачивало госпошлину за счет собственных средств. Следовательно, при возврате данной суммы экономической выгоды – дохода у организации не возникает (ст. 41 НК РФ ). Эту точку зрения скорее всего придется отстаивать в суде.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.