Учет в сельском хозяйстве

Амортизация начисляется на готовые объекты

7 мая 2012
1069
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На балансе хозяйства числится объект незавершенного строительства. Можно ли начислять по нему амортизацию в налоговом учете?

Ответ

Нет, нельзя. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, пригодного к использованию. Это следует изпункта 1 статьи 257 НК РФ. Поэтому объект незавершенного строительства не признается основным средством и не подлежит амортизации. Такой же точки зрения придерживаются чиновники вписьме Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 07-02-06/14 .
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.