Учет в сельском хозяйстве

Когда заявить вычет при покупке основных средств

7 мая 2012
585
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Объект учтен на «Вложения во внеоборотные активы». Можно ли принять НДС по данному активу к вычету?

Ответ

счете 08 Напомню, что вычет НДС при покупке основных средств возможен при выполнении условий, предусмотренныхстатьей 172 НК РФ. Во-первых, приобретенные основные средства должны быть предназначены для ведения производственной деятельности или других операций, облагаемых НДС. Во-вторых, в наличии должен быть счет-фактура, подтверждающий право на вычет. В-третьих, актив должен быть принят к учету. При этом чиновники настаивают, что вычет возможен только после принятия актива на учет в качестве основного средства. То есть насчет 01 (письмаМинфина России от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/330 ,УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2007 г. № 19-11/120870 ). Возможность принять НДС к вычету, когда актив учтен насчете 08 , скорее всего придется отстаивать в суде.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.