Учет в сельском хозяйстве

Как обозначить отпуск без сохранения зарплаты

4 апреля 2012
2620
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работнику предоставлены пять дней отпуска без сохранения заработной платы (в связи с вступлением в брак). Как эти дни обозначить в табеле учета рабочего времени – символом «ДО» или «ОЗ»?

Ответ

Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 установлено, что отпуск без сохранения заработной платы при условиях, предусмотренных действующим законодательством, обозначается символом «ОЗ», а отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя, – символом «ДО».Статьей 128 ТК РФ определена обязанность для работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака (на основании письменного заявления работника). Срок отпуска – до пяти дней. Данный отпуск является установленным законодательством, следовательно, в табеле обозначается символом «ОЗ».
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.