Учет в сельском хозяйстве

Отражение государственных субсидий

4 апреля 2012
2479
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сельхозорганизация получила из бюджета субсидии. Как учесть данные суммы при налогообложении прибыли?

Ответ

Все зависит от вида субсидии. Если субсидия получена в рамкахФедерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», то данные суммы включаются в состав доходов пропорционально расходам, оплаченным за счет субсидии. Это установленопунктом 4.3 статьи 271 НК РФ. Однако данный порядок действует в течение двух налоговых периодов с момента получения субсидии. Далее неизрасходованную сумму следует отразить в составе доходов полностью.Если же субсидия получена в соответствии сФедеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (для уплаты процентов по кредитам (займам) на развитие сельского хозяйства), то такие суммы учитываются в составе внереализационных доходов. Аналогичные разъяснения приведены вписьме Минфина России от 6 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/807 .
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.