Учет в сельском хозяйстве

Если работник потерял «первичку»

4 апреля 2012
2490
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хозяйство (применяет «упрощенку») приобрело у физического лица самодельный инвентарь. Можно ли учесть при расчете единого налога расходы на приобретение инвентаря без первичных документов?

Ответ

Нет, нельзя. Расходы, которые учитываются при расчете «упрощенного» налога, должны соответствовать критериям, указанным впункте 1 статьи 252 НК РФ. В частности, расходы должны быть документально подтверждены. То есть должны иметься накладная, кассовый чек и т.д. При отсутствии первичных документов расходы к учету не принимаются. Даже в том случае, если у хозяйства нет возможности получить у продавца данные документы. Аналогичной точки зрения придерживаются специалисты Минфина России вписьме от 7 февраля 2012 г. № 03-11-11/29 .
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.