Учет в сельском хозяйстве

Можно ли применить спецрежим после реорганизации

29 февраля 2012
2208
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на упрощенной системе реорганизована в форме присоединения. Вправе ли она продолжать применять «упрощенку», если присоединенная к ней фирма применяла общий режим налогообложения?

Ответ

Да, вправе, если после реорганизации компания отвечает требованиям, необходимым для применения упрощенной системы налогообложения.

Дело в том, что при реорганизации в форме присоединения нового юридического лица не образуется. Присоединенная организация прекращает свою деятельность. Реорганизованная фирма при этом приобретает права и обязанности присоединенной. Такие правила установлены в пункте 4 статьи 57 и пункте 2 статьи 58 ГК РФ.

Значит, при реорганизации в форме присоединения реорганизованная фирма не прекращает свою деятельность, а лишь приобретает имущество и обязанности присоединенной организации. Поэтому как продолжающая свою деятельность она может применять упрощенную систему налогообложения ( п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники ( письмо Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03 - 11 - 06/2/104).
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.