Учет в сельском хозяйстве

ЕСХН. Расходы на медосвидетельствование не учитываются

29 февраля 2012
2371
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хозяйство провело медицинское освидетельствование иностранных рабочих. Учитываются ли данные расходы при ЕСХН?

Ответ

Нет, такие затраты признать нельзя. Пунктом 2 статьи 346.5 НК РФ установлен Перечень расходов, учитываемых при расчете единого сельхозналога, который является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Затраты на проведение медицинского освидетельствования иностранных рабочих в данном перечне не предусмотрены. Поэтому учитывать их при исчислении ЕСХН нельзя. Арбитражные суды подтверждают данную позицию – постановление ФАС Уральского округа от 5 августа 2011 г. № Ф09-4386/11.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.