Учет в сельском хозяйстве

ЕСХН: материалы оплачены, но не списаны в производство

8 февраля 2012
2459
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вправе ли предприятие включать в расходы стоимость материалов оплаченных, но не списанных в производство при определении налоговой базы по ЕСХН?

Ответ

Начиная с 2012 года расходы на приобретение земельного участка учесть при налогообложении прибыли нельзя. В то же время расходы на регистрацию прав на земельный участок учитываются на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Правда, в некоторых случаях расходы на приобретение земельного участка можно учесть при налогообложении ( ст. 264.1 НК РФ).

Это касается участков, которые до приобретения находились в государственной или муниципальной собственности, и на них располагались объекты недвижимости, принадлежащие налогоплательщику, либо участок приобретался для целей капитального строительства. При этом договор купли-продажи земельного участка должен был быть заключен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года ( п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ).

Если земельный участок не соответствовал названным условиям, а также приобретался уже после 1 января 2012 года, расходы в размере 10 000 руб. могут быть учтены только в случае реализации земли в соответствии с положениями статьи 268 НК РФ. Это подтверждает постановление ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 14231/05.

В налоговом учете суммы государственной пошлины не формируют первоначальную стоимость земельного участка, а относятся к прочим расходам ( подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.