Учет в сельском хозяйстве

Бонус покупателю не является расходом по ЕСХН

2 декабря 2011
2328
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хозяйство на ЕСХН предоставляет покупателям бонус за закупку определенного количества продукции. Принимаются ли данные расходы при расчете единого сельхозналога?

Ответ

Нет, не принимаются. Пунктом 2 статьи 346.5 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, которые можно учитывать в рамках ЕСХН. Бонусы или премии покупателям в нем не значатся. Аналогичный подход действует и при «упрощенке» (письмо Минфина России от 7 февраля 2008 г. № 03-11-05/27).
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.