Учет в сельском хозяйстве

Бухотчетность при «упрощенке» лучше составить

31 октября 2011
2474
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли хозяйству на «упрощенке» составлять бухгалтерскую отчетность?

Ответ

В принципе нужно. Поясню почему. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (если иное не предусмотрено законодательством).

При этом следует иметь в виду, что указанные организации учет основных средств и нематериальных активов ведут в порядке, предусмотренном законодательством о бухгалтерском учете.

Следует также иметь в виду, что ведение бухгалтерского учета независимо от режима налогообложения предусмотрено Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.