Учет в сельском хозяйстве

С банковской карточки украдены деньги

31 октября 2011
2121
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

С банковского счета организации мошенники украли денежные средства. Можно ли учесть такие убытки при расчете налога на прибыль или при ЕСХН?

Ответ

При расчете налога на прибыль такие убытки можно учесть, если похитители не найдены, а следственные действия по делу о хищения завершены (дело закрыто) или приостановлены. Это следует из подпункта 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ. Причем факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Перечень расходов, принимаемых к учету при расчете ЕСХН, установлен в пункте 2 статьи 346.5 НК РФ. В нем данный вид расходов (убытков) не поименован. То есть принять их при налогообложении нельзя.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.