text
Учет в сельском хозяйстве

Работа в выходной день: документальное оформление

  • 23 мая 2014
  • 606

Вопрос

Здравствуйте! Для проведения весенних работ некоторые сотрудники были привлечены к работе в субботу. В трудовых договорах этот факт привлечения оговорен, работа в выходной день (суббота) оплачена в двойном размере. Необходим ли еще какой-либо правовой документ для оформления работы в выходной день (приказ, согласие сотрудника)?

Ответ

Необходим приказ по организации о привлечении сотрудников к работе в выходной день и об оплате этой работы в двойном размере, На приказе работники должны написать, что они согласны работать в выходной день на этих условиях. Эти требования предусмотрены статьей 113 ТК РФ.
Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.