Учет в сельском хозяйстве

Расчет по займу произведен автомобилем: взаимозачет

  • 23 мая 2014
  • 575

Вопрос

Организация на ОСН. В 2014 году был оформлен займ от физического лица - учредителя. Рассчитаться деньгами у организации возможности нет, принято решение рассчитаться автомобилем. Выдача автомобиля оформлена прочей реализацией Дт62 Кт91/1, начислен НДС Дт91/2 Кт68. Можно ли дальнейшие взаиморасчеты оформить актом взаимозачета Дт66 Кт62?

Ответ

Конечно, можете.
В силу ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.
Исходя из п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.01 № 65, под однородностью требований в контексте ст. 410 ГК РФ следует понимать однородность предмета предъявляемых к зачёту требований, а не основания их возникновения. Так как и с той, и с другой стороны имеются денежные требования, проведение взаимозачёта вполне возможно. Причём для зачёта достаточно заявления одной стороны.
Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.