Учет в сельском хозяйстве

Учет земельных участков

25 августа 2014
304
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хозяйство в 2010-2014гг приобретало земельные участки у физлиц за счет нераспределенной прибыли. В 2013-2014гг начали оформлять их через земельно-кадастровый центр и регистрационную палату. По какой цене учесть земельные участки? По фактически произведенной либо по оценочной? Куда отнести затраты по оформлению участков? Пожалуйста, с проводками.

Ответ

На основании Инструкции по применению Плана счетов выделение части полученной прибыли (на основании решения общего собрания) и использование этих средств для приобретения объектов ОС (на основании документов, подтверждающих произведенные затраты) отражается в аналитическом учете по счету 84 (письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 07-02-06/31, п. 18 Информации Минфина РФ N ПЗ-8/2011). Но на мой взгляд, не имеется прямого запрета и для отнесения этих сумм на счет 83 «Добавочный капитал» (субсчет «Капитализированная прибыль»). Эту позицию подтверждают строки 3230 и 3330 Отчета об изменении капитала (утв. приказом Минфина России N 66н от 02.07.2010). Дело в том, что решение общего собрания можно трактовать как неденежный вклад в имущество общества (п. 3 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», письмо Минфина РФ от 13.04.2005 N 07-05-06/107). Причем добавочный капитал в последующем может быть направлен как на погашение убытков (Методические рекомендации по корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, утв. приказом Минсельхоза РФ от 29.01.2002 N 68), так и на выплаты на выплату в пользу собственников (письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.07.2008 N 20-12/063191@). При продаже земельных участков делается обратная проводка: ДЕБЕТ 83 КРЕДИТ 84. В нижеприведенной схеме учета цифры условные.

Содержание операций

Сумма

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Принято на общем собрании решение о направлении чистой прибыли на приобретение внеоборотных (неамортизируемых) активов

(эта проводка свидетельствует, что на данный момент возможность для распределения соответствующей суммы чистой прибыли в денежной форме между собственниками утрачена)

100

84

83

Приобретены земельные участки (п. 5 ПБУ 6/01)

100

08

60

Произведена оплата продавцам

100

60

51, 50

Отражены предполагаемые (неизбежные) затраты на оформление сделок с землей (п. 8 ПБУ 8/2010)

2

08

96

Участки переведены в состав основных средств (вне связи с фактом госрегистрации права собственности – п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н)

102

01

08

Отражены фактические затраты на землеустроительные работы и госпошлину

2

96

76, 68

Произведена оплата регистрационных действий

2

76, 68

51

Объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по цене приобретения (п. 8 ПБУ 6/01), а в последующем могут быть переоценены (по желанию организации), но не чаще одного раза в год по состоянию на конец года (п. 15 ПБУ 6/01). Кадастровая стоимость является оценочной (рыночной), но определяется на дату проведения оценки (п. 3 Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО N 4)», утв. приказом Минэкономразвития РФ от 22.10.2010 N 508; п. 1 письма Минэкономразвития РФ от 06.05.2011 N Д06-2384), поэтому в общем случае отражению в учете не подлежит.

Если Вы до настоящего времени не оприходовали земельные участки (на счет 08 или 01, в зависимости от их пригодности к использованию в производстве продукции – пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01), то соответствующие дополнительные учетные записи следует рассматривать как исправление ошибок (п. 2 ПБУ 22/2010). В бухгалтерской отчетности организации ошибки исправляются ретроспективно. Исключения составляют субъекты малого предпринимательства, не являющиеся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг (п. 9 ПБУ 22/2010).

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.