Учет в сельском хозяйстве

Округление в КС-3

15 сентября 2014
2255
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Добрый день! У нас возник спор с подрядчиком, сметы, КС-2 и КС-3 оформлены в целых рублях, счет-фактура как положено с копейками. Мы попросили КС-3 тоже выставить с копейками. Подрядчик отказывается. Прав ли подрядчик?

Ответ

Акты КС-2 отражают частичное исполнение сметы, поэтому возможна ситуация, когда показатели КС-2 характеризуются рублями и копейками, даже если показатели сметы выражены в рублях. Пример (цифры условные): согласно смете цена работ по заливке 1 куб. м бетона – 111 руб., всего подлежит заливке 2 куб. м, в КС-2 № 1 отражена заливка 1,5 куб. м, стоимость работ – 166,50 руб. (1,5 куб. м х 111 руб./куб. м.). Справка КС-3 составляется на основании КС-2, поэтому расхождение между ними не допускается в принципе, даже на копейки. По вопросу ведения бухгалтерского учета в целых рублях: «Минфин России в письме от 1 апреля 2014 г. № 03-07-Р3/14417 разъяснил, что округление сумм НДС в счетах-фактурах не допускается. Между тем пункт 25 ПВБУ (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) позволяет вести бухгалтерский учет в суммах, округленных до целых рублей. Не поспорить ли нам с финансистами? Как-никак, ПВБУ – нормативный правовой акт, зарегистрированный в Минюсте России. Обратимся к законодательству. Закон № 402-ФЗ (п. 2 ст. 12) провозглашает: денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации. А Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает: российской валютой является рубль, причем один рубль состоит из 100 копеек. Значит, рубль - это денежная единица, предусматривающая сотые доли. Отбрасывание таких долей искажает соответствующую норму Закона № 86-ФЗ. «Округленный рубль» не содержит копеек. По этой причине он не может считаться валютой Российской Федерации. Равно как не является надлежащей оценкой и стоимость, выраженная в рублях с точностью до тысячных долей (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 сентября 2007 г. по делу № А56-46315/2006). Ведь разменять рубль на тысячу денежных единиц невозможно».

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.