Переработка с/х продукции.

472

Вопрос

Здравствуйте! Предприятие на ЕСХН - производство и реализация зерновых и прочих с/х культур. В 2014году приобрели экструдер (мини гранулятор) чтобы все з/отходы перерабатывать и продавать сотрудникам и прочим покупателям в розницу. Как проводить эти операции в учете, попадаем ли мы на ЕНВД?

Ответ

В бухгалтерском учёте проводите покупку экструдера как обычное приобретение основного средства, а продажу переработанных з/отходов отражаете как реализацию: если сумма реализации существенная относительно всей выручки вашего предприятия - то через счёт 90, а если нет - то через счёт 91.

На ЕНВД сейчас переходят в добровольном порядке - п.1 ст.346.28 НК РФ.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.