Учет в сельском хозяйстве

Материальная выгода

24 сентября 2014
455
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физические лица (работники и пенсионеры) сдают в аренду организации земельные участки. Договором аренды установлено, что арендатор в качестве арендной платы за арендованные земельные участки (за 1 долю) передает пайщикам 5 цн. зерна. Расчет производится один раз в год осенью по сложившейся себестоимости 1 цн. зерна текущего года, например, в сумме 500 руб. за 1 центнер. Рыночная цена такого зерна в этом периоде – 800 руб. за 1 центнер (по реализации прочим покупателям). Взаимозависимость лиц в данной сделке не установлена. 1) Появляется ли у работников организации экономическая материальная выгода (или доход в натуральной форме) и нужно ли удерживать НДФЛ с разницы между себестоимостью и рыночной ценой, необходимо ли начислять НДС с такой разницы? 2) Аналогичный вопрос, только в условии примера передача зерна работникам осуществляется ниже сложившейся себестоимости по цене 250 руб. за центнер?

Ответ

В случае реализации зерна пайщикам Вам нечего опасаться. В соответствии с пп.2 п.1 ст.212 НК РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Раз взаимозависимость организации и пайщиков не установлена, то этот подпункт не применяется.

Кроме того, согласно п.1 ст.105.3 НК РФ, для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Что касается продажи зерна работникам, то тут однозначного ответа до сих пор нет. Дело в том, что так и не ясно, являются ли работники организации и сама организация взаимозависимыми лицами? Суд может принять и то, и другое решение в зависимости от конкретных обстоятельств - п.7 ст.105.1 НК РФ. Если Вы полагаете, что налоговики не смогут доказать взаимозависимость между вашей компанией и её работниками, то можете смело считать 250 руб. за центнер в данной сделке рыночной ценой. Соответственно, никакой материальной выгоды у работников нет, и НДС доначислять не нужно.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.