Статус сельхозпроизводителя. Начисление налога на прибыль

1185

Вопрос

Добрый день. Мы ООО на ОСНО. За полугодие 14 мы оказывали услуги по вспашки земель КФХ на 10 000 руб и реализовали с/х продукцию на 5 000 руб. Статус с/х производителя нет. Заплатили налог на прибыль с общей суммы 15 000. В 3 кв 14 реализовали собственную с/х продукцию еще на 20 000. Статус с/х производителя подтвержден. Вопрос: за 9 мес 14 налог на прибыль начислем с 10 000 и не начислем с 25 000? Если в 4 кв 14 будем оказывать услуги и потеряем статус с/х производителя налог на прибыль будем начислять на 35 000 и плюс реализация в 4 кв 14.?

Ответ

Да, Вы рассуждаете правильно (п.1.3 ст. 284 НК РФ). А сомнения у Вас, видимо, порождают «услуги по вспашки земель КФХ» - не создается ли при этом сельскохозяйственная продукция? Минфин России в письме от 02.06.2014 № 03-03-06/1/26286 предлагает определять сельскохозяйственную продукцию на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (раздел А код 01 «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях»). В нем предусмотрена группировка 01.41.1 «Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур». А в Приложении А «Описание группировок» разъясняется: группировка 01.41.1 включает предоставление услуг в области растениеводства за вознаграждение или на договорной основе, таких как подготовка полей. И если следовать рекомендациям Минфина России, то Вы являетесь сельскохозяйственными производителями уже по итогам I квартала 2014 г. Однако разъяснения министерства противоречат налоговому законодательству. Ведь п. 3 ст. 346.2 НК РФ гласит: в целях Налогового кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства, конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. Поэтому для Вас руководящим документом является постановление Правительства РФ от 25.07.2006 № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства». Данное постановление опирается на другой классификатор - Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301). В названном постановлении такие услуги, как подготовка почв, не поименованы. Причем в ОК 005-93 услуги не включены в принципе. Продукцией они не являются. Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ст.2) продукция – это результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях. Подведу итог: вывод, основанный на рекомендациях вышеназванного письма Минфина России, неправомерен.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.