Учет в сельском хозяйстве

Единый сельскохозяйственный налог

  • 4 марта 2015
  • 633

Вопрос

Здравствуйте! Включается ли в расходы при определении налога ЕСХН пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если возмещения из ФСС включается в доходы?

Ответ

В соответствии с подп. 5 п. 1 статьи 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком относится к страховому обеспечению по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пунктом 1 статьи 3 указанного Закона установлено, что финансовое обеспечение расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется за счет средств бюджета ФСС России.

Указанный вид пособия за счет средств ФСС России выплачиваются работникам работодателями. В дальнейшем выплаченные работникам суммы пособия получаются работодателями от ФСС России.

В связи с этим средства для выплаты пособий, получаемые налогоплательщиками от ФСС России, не являются доходами в целях главы 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» и при определении налоговой базы ЕСХН не учитываются.

По этой причине суммы указанных пособий, выплаченных работникам, при исчислении ЕСНХ в состав расходов также включаться не должны.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.