Учет в сельском хозяйстве

Нулевая ставка налога на прибыль

26 марта 2015
407
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как можно сельхозтоваропроизводителю получить льготу по налогу на прибыль?

Ответ

Хозяйство вправе применять нулевую ставку налога на прибыль, если является сельхозтоваропроизводителем (п. 1.3 ст. 284 Налогового кодекса РФ). То есть, если выполнены следующие условия:
– организация производит, перерабатывает и продает сельхозпродукцию;
– в общем доходе от реализации доля выручки от продажи такой продукции, включая продукты ее первичной переработки, составляет не менее 70 процентов.
Для рыбохозяйственных предприятий критерии определены подпунктами 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, сельхозпроизводитель может применять нулевую ставку в отношении реализации произведенной сельхозпродукции по итогам отчетного (налогового) периода по налогу на прибыль. Если Ваша организация соответствует перечисленным критериям, то Вы можете применять нулевую ставку. Никаких специальных процедур для этого не предусмотрено.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.