text
Учет в сельском хозяйстве

Надо ли восстановить НДС при получении субсидии

  • 25 апреля 2015
  • 513

Вопрос

Добрый день! КФХ на ОСНО получил субсидию из расчета на 1 га посевной площади на оказание несвязанной поддержки с/х товаропроизводителям в области растен., согл. Постан. Правит. РФ №1431 от 27.12.12,№384-ФЗ от 01.12.14г в сумме 10 000 руб и на оказание несвязанной поддержки с/х товаропроизводителей в области растениеводства, согл.Постанов. Прав. АО №120-П от 10.04.2013г. в сумме 15 000 руб. Полученные средства были потрачены на нужды предприятия,оплату услуг как с НДС, так и без НДС. Вопрос: Нужно начислить или востановить "входной" НДС? Согласно письма №03-07-11/5427 от 11.02.14 г. несмотря нато что субсидии получены из федерального бюджета НДС по ним востанавливать не надо. Вопрос: Это письмо носит разьяснительный характер? и налоговый орган может по своему растолковать ст 171 и ст 172 НКРФ?

Ответ

Восстанавливать НДС не нужно.
Письмо Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-07-11/5427, о котором Вы говорите, направлено главным налоговым ведомством для использования в работе нижестоящими инспекциями (письмо ФНС России от 18 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7472). Это значит, что налоговики обязаны руководствоваться им при проведении камеральных и выездных проверок. А согласно данному письму, восстанавливать НДС не надо. Кроме того, как следует из пункта 2 Правил… утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1431, рассматриваемые субсидии предоставляют не непосредственно сельхозтоваропроизводителям, а региональным бюджетам. Поэтому в данном случае нет необходимости восстанавливать налог. Это подтверждается и судебной практикой (например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2014 г. № 15АП-21130/2014).
Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.