text
Учет в сельском хозяйстве

Бухгалтерские проводки при покупке земли у пайщиков

  • 22 июня 2015
  • 1615

Вопрос

бухгалтерские проводки при покупке земли у земельных пайщиков?

Ответ

Как я понял из вопроса, речь идет о покупке земельных долей физлиц на участки сельхозназначения (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). То есть о тех долях, которые граждане в свое время получили при приватизации сельскохозяйственных угодий. Покупка таких долей означает, что у хозяйства появится в собственности внеоборотный актив.
Земельную долю приходуют на счете 08. Корреспондирующим будет счет 76, так как хозяйство приобретает доли не у своих работников, а у сторонних физлиц. С учетом сказанного нужно сделать следующие проводки:
ДЕБЕТ 08 Субсчет «Приобретение земельных участков»
КРЕДИТ 76
- учтена стоимость земельных долей;
ДЕБЕТ 76КРЕДИТ 50, 51
- погашена задолженность перед пайщиками;
ДЕБЕТ 68 Субсчет «Расчеты по уплате госпошлины»
КРЕДИТ 51
- перечислена госпошлина за госрегистрацию земельных долей;
ДЕБЕТ 08 Субсчет «Приобретение земельных участков»
КРЕДИТ 68 Субсчет «Расчеты по уплате госпошлины»
- включена пошлина в первоначальную стоимость актива;
ДЕБЕТ 01 Субсчет «Земельные участки»
КРЕДИТ 08 Субсчет «Приобретение земельных участков»
- отражена земля в составе основных средств.
Отмечу, что записи по счету 76 делают по пайщикам, то есть каждый из них будет объектом аналитического учета.
Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.