Увеличивают ли транспортные услуги по доставке ГСМ его стоимость?

868

Вопрос

Здравствуйте, помогите разобраться. Увеличивают ли транспортные услуги по доставке ГСМ его стоимость? Если увеличивают, то какая должна быть корреспонденция счетов применена на оказание услуг, оплате за услугу и отнесение на стоимость ГСМ?

Ответ

Да, расходы на доставку горюче-смазочных материалов увеличат их стоимость. При условии, что такой порядок прописан в учетной политике. ГСМ – часть материально-производственных запасов. А их принимают к учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Входят в нее и затраты по доставке (п. 6 ПБУ 5/01). Однако в учетной политике нужно установить вариант учета таких расходов. Применить можно один из следующих:
- отразить затраты по доставке на счете 15;
- учесть их на отдельном субсчете к счету 10;
- включить их в фактическую себестоимость горючего.
Данный вывод основан на положениях пункта 62 Методических рекомендаций по разработке учетной политики в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Минсельхозом России 16 мая 2005 г. Но при любом подходе само горючее учитывают на специальном субсчете «Топливо» счета 10 (план счетов…, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).
Если хозяйство посчитало, что целесообразно не выделять отдельно стоимость доставки, то бухгалтер запишет (для упрощения примера НДС не отражаем):
ДЕБЕТ 10 Субсчет «Топливо»
КРЕДИТ 60
- оприходованы горюче-смазочные материалы;
ДЕБЕТ 10 Субсчет «Топливо»
КРЕДИТ 76
- включена сумма расходов по доставке горючего в его фактическую себестоимость;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- оплачены ГСМ;
 ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
- погашена задолженность по доставке горючего.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;